Nationaldunia

जयपुर।

लोकसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारी तय करने के लिए आज प्रदेश कांग्रेस चुनाव समिति की बैठक हो रही है। अध्यक्ष सचिन पायलट (Sachin Pilot) और मुख्यमंत्री अशोक गहलोत समेत 42 सदस्यों की यह कमेटी सिंगल लाइन प्रस्ताव पर मशक्कत करने में जुटी है।

बताया जा रहा है कि 3-3 नामों में से कम से कम नाम करने के लिए बैठक में मंथन किया जा रहा है। कई बड़े नाम सामने आने के कारण कांग्रेस के समक्ष नाम कम कर एक सीट से एक नाम पर काफी मशक्कत करनी पड़ रही है।

कांग्रेस सूत्रों के अनुसार कल सचिन पायलट द्वारा उनके परिवार से किसी भी सदस्य के लोकसभा चुनाव नहीं लड़ने के ऐलान के बाद अशोक गहलोत के लिए परेशानी खड़ी हो गई है। अब गहलोत को अपने बेटे वैभव गहलोत के नाम पर सहमति बनवाने में दिक्कत हो रही है।

राजस्थान कांग्रेस में लोकसभा सीटों के दावेदार इस प्रकार हैं-

1.श्रीगंगानगर-हनुमानगढ़- भरत मेघवाल, शंकर पन्नु,ललित मेहरा

2.बीकानेर- बनारसी मेघवाल,मदन मेघवाल, गोविंद मेघवाल की बेटी, रेवंतराम पवांर

3.सीकर- सुभाष महरिया, पीएस जाट,रीटा चौधरी,आरसी चौधरी और सीताराम लाम्बा

4.झुझंनु- राजबाला ओला, श्रवण कुमार, डॉ चंद्रभान

5.चूरू- नरेंद्र बुडानिया,रामेश्वर डूडी, कृष्णा पुनिया, सुचित्रा आर्य,मकबूल मंडेलिया,पवन गोदारा,अश्क अली टांक और हमीदा बेगम

6.बाड़मेर-जैसलमेर- मानवेन्द्र सिंह, हरीश चौधरी

7.पाली- बद्री जाखड़, मुन्नी देवी गोदारा, लीला मदेरणा,राजेन्द्र चौधरी

8.अलवर- भंवर जितेन्द्र सिंह

9.दौसा- कमल मीणा, नमोनाराण मीणा, कविता मीणा, महेन्द्र मीणा, पूर्व विधायक

10.जोधपुर- मानवेन्द्र सिंह, वैभव गहलोत, विजय लक्ष्मी विश्नोई,चंद्रेश कुमारी

11.जालोर-सिरोही- वैभव गहलोत, रतन देवासी, हीरालाल विश्नोई

12.चित्तोडगढ़- गिरीजा व्यास, गोपाल ईडवा, लक्ष्यराज सिंह मेवाड़

13.कोटा- एकता धारीवाल, रत्ना जैन, रामनारायण मीणा, पूनम गोयल और भरत सिंह

14.नागौर- ज्योति मिर्धा, रिछपाल मिर्धा,हरेंद्र मिर्धा, सहदेव चौधरी और रवि पटेल

15.टोंक-सवाईमाधोपुर- वैभव गहलोत, नमोनारायण मीणा, सउद सईदी,विक्रम गुर्जर

16.उदयपुर- रघुवीर मीणा, विवेक कटारा

17.बांसवाडा-डूंगरपुर- ताराचंद भगोरा

18.बारां-झालावाड़- उर्मिला जैन भाया, मनीष शुक्ला, शैलेन्द्र यादव

19.अजमेर- रमा पायलट, रामचंद्र चौधरी, गोपाल बहेती और महेंद्र गुर्जर

20.जयपुर शहर- ज्योति खण्डेलवाल, सुनील शर्मा, राजपाल शर्मा, राजीव अरोड़ा, गिरिराज गर्ग,महेश शर्मा

21.जयपुर ग्रामीण- लालचंद कटारिया,दिव्या सिंह, संदीप चौधरी, राजेश चौधरी, डॉ हरी सिंह, सुरेश चौधरी,रामेश्वर डूडी

22.भरतपुर- रतन सिहं, डॉ अरविंद वर्मा, निर्भय जाटव

23.राजसंमद-गिरिजा व्यास गोपाल ईडवा, देवकी नंदन काका, राजेश कुमावत

24.धौलपुर- करौली- खिलाडीलाल बैरवा, लक्खीराम बैरवा

25.भीलवाड़ा- रामलाल शर्मा, धीरज गुर्जर, वंदना माथुर

ये भी पढ़िये :-

Leave a Reply