nationaldunia

जयपुर।

राजस्थान में नवगठित कांग्रेस सरकार में मंत्रियों के विभाग बंटवारे का मामला बुधवार देर रात सुलझ गया। सभी 13 कैबिनेट और 10 राज्य मंत्रियों को विभाग बांट दिए गए हैं।

जानिए किसे क्या मिला काम—

अशोक गहलोत, मुख्यमंत्री:- वित्त, आबकारी, आयोजना, नीति आयोजन, कार्मिक, सामान्य प्रशासन, राजस्थान राज्य अन्वेषण ब्यूरो, सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग, गृह मामलात और न्याय विभाग।

सचिन पायलट, उपमुख्यमंत्री :- सार्वजनिक निर्माण, ग्रामीण विकास, पंचायती राज, विज्ञान व प्रौद्योगिकी और सांख्यिकी।राजस्थान में मंत्रियों को मिले विभाग, देखिए किसको क्या मिला? 1

केबिनेट मंत्री

बीडी कल्ला : ऊर्जा, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, भू-जल, कला, साहित्य, संस्कृति और पुरातत्व।

शांति कुमार धारीवाल : स्वायत्त शासन, नगरीय विकास एवं आवासन, विधि एवं विधिक कार्य और विधि परामर्शी कार्यालय, संसदीय मामलात।

परसादी लाल : उद्योग और राजकीय उपक्रम।

मास्टर भंवरलाल मेघवाल : सामाजिक न्याय—अधिकारिता, आपदा प्रबंधन एवं सहायता।

लालचंद कटारिया : कृषि, पशुपालन एवं मत्स्य विभाग।

रघु शर्मा : चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, आयुर्वेद एवं भारतीय चिकित्सा, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं (ईएसआई) और सूचना व जनसंपर्क।राजस्थान में मंत्रियों को मिले विभाग, देखिए किसको क्या मिला? 2

प्रमोद भाया: खान विभाग और गोपालन विभाग।

विश्वेंद्र सिंह: पर्यटन एवं देवस्थान विभाग।

हरीश चौधरी: राजस्व, उपनिवेशन, कृषि सिंचित क्षेत्रीय विकास एंव जल उपयोगिता।

रमेश चंद मीणा: खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले।

उदयलाल आंजना: सहकारिता, इंदिरा गांधी नहर परियोजना।

प्रताप सिंह खाचरियावास: परिवहन, सैनिक कल्याण।

सालेह मोहम्मद: अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ और जन अभियोग निराकरण।राजस्थान में मंत्रियों को मिले विभाग, देखिए किसको क्या मिला? 3

राज्य मंत्री

गोविंद सिंह डोटासरा: शिक्षा—प्राथमिक एंव माध्यमिक शिक्षा(स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन, देवस्थान।

ममता भूपेश: महिला एंव बाल विकास(स्वतंत्र प्रभार), जनअभियोग निराकरण, अल्पसंख्यक मामलात, वक्फ।

अर्जुन सिंह बामनिया: जनजाति क्षेत्रीय विकास (स्वतंत्र प्रभार), उद्योग राजकीय उपक्रम।

भंवर सिंह भाटी: उच्च शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार), राजस्व उपनिवेशन कृषि सिंचित क्षेत्रीय विकास एवं जल उपयोगिता।

सुखराम विश्नोई: वन विभाग (स्वतंत्र प्रभार), पर्यावरण विभाग (स्वतंत्र प्रभार), खाद्य-नागरिग आपूर्ति, उपभोक्ता मामले।

अशोक चांदना: युवा मामले-खेल (स्वतंत्र प्रभार), कौशल-नियोजन व उद्यमिता (स्वतंत्र प्रभार), परिवहन, सैनिक कल्याण।

टीकाराम जूली: श्रम विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कारखान व बॉयलर्स निरीक्षण (स्वतंत्र प्रभार), सहकारिता, इंदिरा गांधी नहर परियोजना।

भजनलाल जाटव: गृह रक्षा, नागरिक सुरक्षा (स्वतंत्र प्रभार), मुद्रण-लेखन सामग्री विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कृषि विभाग, पशुपालन, मत्स्य।

राजेंद्र सिंह यादव: आयोजना जनशक्ति (स्वतंत्र प्रभार), स्टेट मोटर गैराज विभाग (स्वतंत्र प्रभार), सामाजिक न्याय व अधिकारिता विभाग, आपदा प्रबंधन व सहायता।

डॉ. सुभाष गर्ग: तकनीकी शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), संस्कृत शिक्षा (स्वतंत्र प्रभार), चिकित्सा शिक्षा व स्वास्थ्य, आयुर्वेद व भारतीय चिकित्सा, चिकित्सा व स्वास्थ्य सेवाएं ईएसआइ, सूचना व जनसंपर्क।

अधिक खबरों के लिए हमारी वेबसाइट www.nationaldunia.com पर विजिट करें। Facebook,Twitter पे फॉलो करें।